Вы сейчас просматриваете Что делать если у собаки отказали задние лапы?

Что делать если у собаки отказали задние лапы?

Доктор вет. наук Козлов Н.А.

С таким вопросом владельцы собак часто обращаются в ветеринарные клиники. Причинами, по которой собака не опирается на задние лапы, либо не может встать вообще, являются травмы, новообразования специфические и неспецифические воспалительные процессы в области позвоночного столба и спинного мозга, дегенеративные заболевания межпозвоночных дисков, а также межпозвоночных связок и самих позвонков.

Наиболее распространенной патологией при заболеваниях позвоночника и спинного мозга у мелких домашних животных является грыжа межпозвонкового диска. Особенно подвержены данной патологии собаки, реже кошки. Частота встречаемости данного заболевания среди всех заболеваний мелких домашних животных в среднем составляет 2-3%, однако из числа всех заболеваний позвоночника данная патология регистрируется наиболее часто. Так, например, среди больных с неврологическими нарушениями, грыжа межпозвоночного диска диагностируется в 71% случаев.

Заболевание межпозвонковых дисков наиболее часто поражает собак хондродистрофоидных пород (такса, пекинес, французские бульдог, бигль, пудель, шитсу, а так же их помеси) но также встречается и у нехондродистрофоидных. Самая высокая встречаемость заболеваний дисков у собак в возрасте 3 — 6 лет.

При отказе тазовых конечностей у питомца, владельцам необходимо посетить ветеринарную клинику, где врач проведет неврологическое обследование и установит степень неврологического дефицита.