Вы сейчас просматриваете Посещение ветеринарного невролога с кошкой. Профилактика стресса

Посещение ветеринарного невролога с кошкой. Профилактика стресса

Посещение ветеринарного невролога с кошкой. Профилактика стресса.

Авторы:

Холопова А.А.

д.в.н Козлов Н.А.

СТРЕСС У КОШЕК

Посещение ветеринарной клиники может стать весьма неприятным и даже травматичным событием для многих кошек. Однако важно обеспечить Вашему питомцу своевременную ветеринарную помощь, и при этом оградить наших пациентов от излишнего стресса. Мы дадим несколько советов для того, чтобы Ваш визит в ветеринарную клинику был наиболее комфортным для Вас и Вашего питомца.

Дома

Зачастую стресс у животных возникает дома, когда владелец пытается посадить кошку в переноску.

1. Вынесите переноску заранее, за несколько дней (недель) до приема и почаще оставляйте угощения внутри. Так кошки смогут быстрее привыкнуть к переноске.

2. Если кошка не хочет садиться в переноску, расстелите небольшую простыню там, где она отдыхает, затем соедините углы простыни вместе, чтобы получился «мешок» и аккуратно поместите кошку в переноску (то же самое можно проделать с любимым пледом или покрывалом питомца).

В очереди

Для Вашего питомца знакомство с другими животными будет являться колоссальным стрессом.

1. Вы можете подождать свою очередь в машине, чтобы снизить контакт с другими животными, заранее предупредив об этом Вашего ветеринарного врача.

2. Находясь в очереди, накрыть переноску с питомцем полотенцем или пледом, что устранит визуальные раздражители.

В смотровой

Кабинет для осмотра вызывает у животных наибольший стресс, поэтому нужно учитывать следующие советы.

1. Позвольте кошке самостоятельно покинуть переноску.

2. Откройте и снимите верхнюю часть переноски и, если возможно, осмотрите кошку в нижней половине, чтобы минимизировать стресс.

3. Если кошку нужно обследовать на столе, постелите коврик или одеяло, благодаря чему питомец будет чувствовать себя более комфортно и безопасно.

4. Если обследование не требует от питомца голодной диеты, то можете взять с собой любимые лакомства Вашей кошки, чтобы отвлечь и создать положительную ассоциацию с посещением ветеринара. Также могут помочь любимые игрушки питомца.

5. Не отходите от питомца и не оставляйте его одного на смотровом столе. Ваши руки всегда должны быть около Вашей кошки.